Наталья Катина

как получить 1 литр воды с помощью сосудов, емкостью 8 и 5 литров.

Иван

наливаем 8 литров, отливаем их в 5 литров, выливаем. осталось 3 литра у нас в восьмилитровой емкости
выливаем их в пустую 5 литровую.
В 8-ми литровую снова наливаем жидкость, доливаем в 5-ти литровую 2 литра (там же уже есть 3), в 8-ми литровой осталось 6 литров. из 5-ти литровой выливаем, в пустую отливаем 5 литров. в 8-ми литровой останется ровно 1 литр