Дашулька Щербатых

Есть 2 кувшина емкостью 3 и 8 литров. Как с помощью только этих кувшинов набрать из реки 7 литров воды?

нужно по пунктам ответить на вопрос. С учётом, что кувшины не прозрачны и половину, четверть и т. п, наливать или выливать нельзя!

Спасибо большое, очень помогли!

Акбарали Хатамов

Набрать полностью 8-ми литровый кувшин. Из него заполнить 3-х литровый. В 1-ом кувшине останется 8 - 3 = 5 литров.
Вылить эту воду (5 литров) в промежуточную емкость.
Снова набрать полностью 8-ми литровый кувшин. Из него заполнить 3-х литровый 2 раза. В 1-ом кувшине останется 8 - 3 - 3 = 2 литра.
Добавить эту воду в промежуточную емкость. И в этой емкость окажется 5 +2 = 7 литров.

Алексей Бацких

1.наливаем в 3х литровый воду.
2 выливаем ее в 8ми литровый.
3.наливаем в 3х литровый воду, и долеваем еще в 8ми литровый воду.
4. в 8ми литровом уже 6 литров.
5.наливаем в 3х литровый воду уже в третий раз.
6. опять выливаем воду в 8ми литровый кувшин воду. ОСтавшейся воды в 3х литровом будет 1 литр.
7, выливаем всю воду из восьми литрового, и то что осталось в 3х литровом (то есть 1 литр) выливаем в 8ми литровый уже пустой кувшин.
8. Потом берем наливаем воду в 3х литровый кувшин и выливаем в 8ми литровый кувшин, где ужее есть 1 литр (пункт 7). Делаем это еще раз. и у нас получается 7 литров 🙂