Вадим Бартенев

Помогите! имея 2 ведра емкостями 13 и 9 литров как можно принести из реки 6 литров воды в

Срочно!!!!

ИМЕЯ ТОЛЬКО 2 ВЕДРА

И РУЧЕЙ

Чика

Это взаимно простые числа, так что делайте сначала 4 литра, потом 8, потом 12, потом 3, потом 7, потом 11, потом 2, потом 6

Сергей Сафонов

Черпаете 13 литров в БОЛЬшое ведро.. . переливаете 9 литров в малое.. . делаете метку 4 литров ...все выливаете из малого - наливаете туда остаток 4 литра, делаете метку.. . опять наливаете 4 литра в большое ведро-переливаете в малое. где будет уже 8 литров, делаете метку.. . потом наносите метку 6 литров посередине.. . черпаете 6 литров из речки.. . несете домой... Метки для малого ведра... лучше делать на палочке\ прутике- и просто все....

Андрей Николаевич

Назовем большое ведро 13л - Б/в, малое ведро 9л - м/в.

1) в Б/в 13л переливаем 9л из полного м/в.

2) снова из полного м/в (из 9л. ) доливаем 4 л. в Б/в до 13л. , тогда в м/в остается 5л.

3) выливаем Б/в и переливаем из м/в в Б/в эти 5 л.

4) опять из наполненного м/в доливаем доверху Б/в - это 8л. , остается в м/в 1л.

5) выливаем Б/в, переливаем остаток 1л. из м/в в Б. в. , ещё раз наполняем м/в и переливаем в Б/в, в котором уже станет 1+9 = 10л.

6) до заполнения Б/в остается 3л, которые мы перельём из наполненного м/в, и в котором останется 9-3 = 6л.