Юлия Андреевна

можно ли имея 2 сосуда емкостью 3 и 5 литров набрать из водопроводного крана 4 литра воды

Сергей Попов

Наполнить 5 л
Отлить в 3 л (в 5л осталось 2 л)
Вылить из 3 л.
Перелить из 5 л в 3 л 2 л
Налить 5 л
Из него долить 3 л доверху
Теперь в 5 л содержится 4 л.

Светлана Царева

из пятёрки отливаешь в трёху, в пятёрке остаётся два. сливаешь в какую-то ёмкость. Потом второй раз так же. 2х2 получается четыре литра.

Аман Телегин

конешо можно. а чё нет-то? тут думать, блин, на пару секунд..

Aiazbek Asanbekov

Если объёмы цилиндрические, то оба доливаешь доверху, и оба опорожняешь наполовину, наклоняя сосуды так, чтобы уровни оставшейся в них воды касались "верхней" точки дна и "нижней" точки края. Затем воду из меньшего сосуда переливаешь в больший.