Юлия Мухина

химия 10 класс. задача

вычислите массу известняка (массовая доля примесей 10%), необходимого для получения уксусной кислоты массой 5.4 г, если выход конечного продукта составляет 90 %
CaCO3= CaO + CO2
...
CH3COH+ Ag2O = CH3COOH + 2 Ag

Руслан Зарипов

m(CH3COOH)факт. = 5,4 г
q = 0,9 – выход реакции получения уксусной кислоты
w(примесей) = 0,1 - массовая доля примесей в известняке
CaCO3 = CaO + CO2
CaO + 3С = СаС2 + СО
СаС2 + 2Н2О = С2Н2 + Са (ОН) 2
С2Н2 + Н2О = СН3СОН
CH3COH + Ag2O = CH3COOH + 2Ag
Масса уксусной кислоты, которая может быть получена при 100% выходе.
m(CH3COOH) = m(CH3COOH)факт. /q = 5,4/0,9 = 6,0 г
Количество вещества уксусной кислоты, которое может быть получено при 100% выходе.
n(CH3COOH) = m(CH3COOH)/M(CH3COOH) = 6,0/60 = 0,1 моль
Проследив всю цепочку превращений можно сделать вывод, что на один моль прореагировавшего карбоната кальция приходится один моль образовавшейся уксусной кислоты.
n(CaCO3) = n(CH3COOH) = 0,1 моль
Масса прореагировавшего чистого вещества карбоната кальция без примесей.
m(CaCO3) = n(CaCO3)*M(CaCO3) = 0,1*100 = 10 г
Масса известняка с примесями
m(смеси) = m(CaCO3)/[1 - w(примесей) ] = 10/(1 – 0,1) = 10/0,9 = 11,1 г.