Алла

задача по химии. 10 класс

какое количество нитрата калия надо разложить чтобы полученного кислорода хватило на сжигание 2,17г. фосфора.

Лена Германова

2KNO3 = 2KNO2 + O2
4P + 5O2 = 2P2O5
Из уравнений реакций следует, что для сжигания 4 моль фосфора требуется 5 моль кислорода (вторая реакция) , а число молей кислорода по первой реакции вдвое меньше числа молей нитрата калия.
Таким образом
Для сжигания 4 моль фосфора надо разложить 10 моль нитрата калия
Для сжигания 2,17/31 моль фосфора-----------------х-----------------------------
х = 0,0875 моль - это ответ в молях KNO3 (количество вещества. )
Если под количеством понимается масса, то ответ будет 0,0875моль*101г/моль = 8,8375 г