Юлия Кожарина

люди добрые!помогите!!!!пожалуйста!!!!

помогите по олимпиаде по русскому языку!!

1. Обозначьте состав слов: зелень, выносливость, загорались, наладчик, огурчик.
За каждый правильный ответ - 1 балл. Максимальное количество баллов — 5
2. Решите орфографическую задачу. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.
Воспоминания ст…рожила, (не)сп…ши отвечать, зак…ляйся с де…ства, (а,о)ккуратная надпись, библ…отечные книги, об(а,о)ятельня улыбка, чу…ствуешь радость, уча…ствуешь в олимпиаде, зап…вать в хоре, об…ед…ниться в группу, ус…ная речь, г(е,и)ган…ские шаги, ув…дающие цветы.
За каждое правильно написанное слово - 0,5 балла. Максимальное количество баллов — 7
3. Какими русскими словами можно заменить заимствованные слова?
Трасса, дискуссия, авеню, маэстро, фиаско, шеф.
За каждое правильно написанное слово - 1 балл. Максимальное количество баллов — 6
4. Замените синонимами устаревшие слова.
Очи, чело, ланиты, уста, перст, десница.
За каждый правильный ответ - 1 балл. Максимальное количество баллов – 6
5. Анаграмма - перестановка букв в слове, создающая новое слово (например, роман - норма). Составьте на основе пяти данных слов пять новых.
Адрес. Волос. Майка. Сосна. Апельсин.
Максимальное количество баллов — 5
6. В каждой группе вычеркните "четвертый лишний" фразеологизм.
1. Хоть пруд пруди, кот наплакал, тьма-тьмущая, яблоку негде упасть.
2. Слово в слово, тютелька в тютельку, вилами по воде писано, комар носу не подточит.
3. Во все лопатки, сломя голову, черепашьим шагом, в мгновенье ока.
За каждый правильный ответ - 1 балл. Максимальное количество баллов – 3.
7. Вспомните, какие фразеологизмы используются в русском языке для характеристики людей по их внешнему виду, свойствам и качествам. Запишите по одному фразеологизму напротив характеристик, данных ниже:
Человек очень высокого роста.
Очень умный человек
Опытный, бывалый, много испытавший человек.
Слишком откровенный, прямодушный по характеру человек.
Пышущий здоровьем человек.
За каждый правильный ответ – 1 балл. Максимальное количество баллов – 5.
8. Как изучающим фонетику может помочь фраза Пастух Фока, хочешь щец?
Максимальное количество баллов – 1.
Максимальное количество баллов по результатам всей викторины: 38 баллов.
Желаю удачи!

а и не соглашался

Татьяна

не надо было иди на олимпиаду по русскому если не знаешь