Артур Теблойты

какую букву писать после шипящих о или ё

Никитос

В окончаниях и суффиксах существительных и прилагательных после шипящих под ударением пишется О, без ударения Е (баржей, клещом, колючего, большой, бережок, порожек, вещевой, камышовый) ; так же у наречий (голышом, хорошо, горячо, неуклюже, вызывающе) .
Под ударением пишется Ё:
- в суффиксе ЁВЫВА у глаголов (выкорчёвывать) ;
- в суффиксе ЁНН причастий (измельчённый) ;
- в суффиксе ЁН у отглагольных прилагательных (копчёный, печёный) ;
- в суффиксах существительных, образованных от вышеперечисленных глаголов, причастий и прилагательных (сгущёнка, тушёнка) ;
- в иноязычных словах с суфиксом ЁР (дирижёр, стажёр).

Дарья Пашнина

Подробнее напишите пожалуйста, в какой части речи писать?

Сергей Дорофеев

После шипящих пишется Ё но если в этих щипящих другие то О

Иван Петухов

Существительные КАК правило пишутся через ё. Исключения шорох трущоба шов крыжовник обжора жокей жонглер. Глагол чОкаться тоже через О и тоже исключение. Наречия пишутся через О - Горячо.

Ярослав Павловец

По-разному.
Например, шОколад, но шЁлк

Алексей Степанов

В окончаниях и суффиксах существительных и прилагательных после шипящих под ударением пишется О, без ударения Е (баржей, клещом, колючего, большой, бережок, порожек, вещевой, камышовый) ; так же у наречий (голышом, хорошо, горячо, неуклюже, вызывающе) .
Под ударением пишется Ё:
- в суффиксе ЁВЫВА у глаголов (выкорчёвывать) ;
- в суффиксе ЁНН причастий (измельчённый) ;
- в суффиксе ЁН у отглагольных прилагательных (копчёный, печёный) ;
- в суффиксах существительных, образованных от вышеперечисленных глаголов, причастий и прилагательных (сгущёнка, тушёнка) ;
- в иноязычных словах с суфиксом ЁР (дирижёр, стажёр) .