Александр Макаров

О чём повесть горького Городок Окурков?

Юрий Козиков

В 1909 году Горьким была написана злободневная повесть «Городок Окуров» , в которой изображена жизнь глухого уездного города дореволюционной России, дикость нравов и косность быта. .
Повесть тематически связана с эпохой 1905 года.
«Городок Окуров» можно назвать книгой о мещанстве как общественном слое, взятом во всей его сложности и пестроте, со всеми его противоречиями: здесь и зажиточное мещанство, преимущественно торгаши, и беднота слободская, главным образом мастеровые, ремесленники.
Уездный «городок Окуров» отражал типические явления российской действительности периода политической реакции. В нем немало картин, символизирующих общее государственное состояние царской России