Ольга Панагуца

Что связывает даты 1097 г. (Киевская русь) и 1356 г. ( Священная римская империя)?

Да
Дарья

В 1097 г. состоялся съезд русских князей в г. Любече.
Любечский съезд провозгласил принцип наследования князьями земель своих отцов. Это решение констатировало наличие нового политического строя на Руси - наступала эпоха удельных княжеств, т. е. эпоха децентрализации, когда княжества фактически были независимы друг от друга.
Это означало политический распад Древнерусского государства.

1356 г. - в Священной Римской империи принят законодательный акт под названием Золотая Булла.
Текст документа, составленный на латыни, был утвержден императором Карлом IV Люксембургским. Действие буллы прекратилось с окончанием существования империи (1806 год) .
Карл IV, озабоченный более всего укреплением своей власти в Чехии и расширением личных владений, закрепил политический распад империи, издав в 1356 году «Золотую буллу» . Булла признавала полный суверенитет князей в их владениях, узаконивала войны между феодалами, вновь запретила союзы городов.
Булла регламентировала избрание германского короля (императора) коллегией семи имперских курфюрстов (архиепископов Майнца, Трира и Кёльна, короля Чехии, Рейнского пфальцграфа, герцога Саксонии и маркграфа Бранденбурга) и определяла права этих курфюрстов. Ведущая роль в рейхстаге отводилась архиепископу Майнцскому. Кроме того, булла запрещала разделение территорий курфюршеств.

Искусство здесь может и не причем, впрочем, как и принятие Русью христианства (988 г. ) и Уния (какая? - их было много разных, но в любом случае, уния - значит союз, соединение)

Ок
Оксана

принятие христианства и унии, наверно, а исскуство где?