Олег Тутаров

В чем тайна перелета дятла и куда?

Клара Дорджиева

Большой пестрый дятел гнездится в лесах различного типа, обычен в пригородных и городских парках. Этот дятел практически всеяден. Он может долбить деревья в поисках личинок стволовых вредителей, в летний сезон охотно собирает открыто живущих насекомых. Известны и случаи его хищничества - разорения гнезд воробьиных птиц, особенно мелких дуплогнездников. Зимой этот дятел, как правило, питается семенами сосны и ели, что делает опять же "профессионально" - приносит шишки к специально оборудованной "кузнице", где их удобно "потрошить". Эта птица по-хозяйски действует на кормушках: долбит сало и булку, деловито осматривает сетки с продуктами, вывешенными за окна, вскрывает молочные пакеты, питается и всевозможными пищевыми отходами. Осенью, в августе - сентябре, большие пестрые дятлы едят ягоды черники, брусники, рябины, бузины, ловко вскрывают орехи лещины. В случаи неурожая основных кормов большие пестрые дятлы в поисках пищи кочуют
Миграции. В начале осени большая часть молодняка покидает репродуктивный район и вступает в период осенне-зимних кочевок. В зимний период пестрый дятел широко кочует и может продвигаться по лесозащитным полосам далеко на юг. Лишь к концу февраля большинство дятлов возвращается в места будущего размножения.

СВОИМИ СЛОВАМИ : Тайна перелёта дятла в том, что он кочует только. когда кушать нечего. Куда - туда, где есть пища.