Вл
Владимир

Расскажите, пожалуйста, про тайное общество Приорат Сиона.

Светлана Целяпина

Приорат Сиона — это тайное общество, существующее уже много веков. Оно играет важную роль в сюжете романа Дэна Брауна «Код да Винчи» . После убийства деда Софи, Жака Соньера, выясняется, что тот был великим магистром Приората. Это знание становится своего рода катализатором, заставляющим Лэнгдона и Софи ускорить поиски местонахождения главной тайны Приората, прежде чем о нем станет известно заклятым врагам Приората — католической организации «Опус Деи» .

Согласно «официальной истории» Приората Сиона, изложенной в «Тайных досье» , это тайное общество было основано Готфридом Бульонским на Святой земле в 1090 году. После захвата крестоносцами в 1099 году Иерусалима по приказанию Готфрида здесь было начато сооружение аббатства Богоматери Сионской Горы. Его возвели на развалинах древней византийской церкви, находившейся за пределами городских стен Иерусалима, близ Сионских

Врат. В этом монастыре разместился орден монахов-августинцев, выступавших в роли советников Готфрида. Они, как утверждают архивы Приората Сиона, были причаст-ны к созданию в 1118 году ордена тамплиеров, служивших военно-административным инструментом Приората.

В 1152 году небольшая группа послушников монастыря Богоматери Сионской Горы сопровождала французского короля Людовика VII в его возвращении на родину по окончании второго крестового похода. Во Франции они нашли пристанище неподалеку от Орлеана. Тщательно отобранная часть этой группы была размещена в «небольшом приорате Сионской Горы» близ Сен-Жан-ле-Блан, на окраине Орлеана. Как утверждается в «Тайных досье» , так было создано ядро будущего Приората Сиона.
=> продолжение

Орден Приората Сиона