Прочие искусства

Очень интересно, расскажите пожалуйста.

Смотря передачу в интернете, услышал выражение "Синдром Льва Николаевича Толстого"
Хочу расширить свой кругозор, а в интернете не нашел ничего.
Расскажите о нем, кто знает.
Заранее премного благодарен
У ДДТ есть песня, где упоминается синдром Льва Толстого:

«В ресторане»

С душой Достоевского, с комплексами Блока
Я в ресторане сидел, меня тошнило от сока
Судьбу разъел как бронхит - синдром Льва Толстого
Непротивление - слева, справа - грубое слово.

Ещё нашла информацию, что синдромом Льва Толстого называют " желание всех учить и поучать, а ежели не слушаются, то “ату” их всех".

Лев Николаевич Толстой
Афоризмы

... или

синдромом Льва Толстого называют потребность составлять длинные предложения.

Tolstoy Syndrome
~~~~~~~~~~~~~~~~
И, наконец, "синдром Толстого" (the Tolstoy syndrome). Здесь намекается на две цитаты из нашего классика, которые англоязычный народ знает и цитирует

Большинство не только считающихся умными людьми, но действительно очень умные люди, способные понять самые трудные рассуждения научные, математические, философские, очень редко могут понять хотя бы самую простую и очевидную истину, но такую, вследствие которой приходится допустить, что составленное ими иногда с большими усилиями суждение о предмете, суждение, которым они гордятся, которому они поучали других, на основании которого они устроили всю свою жизнь, — что это суждение может быть ложно.

Можно самому непонятливому человеку объяснить самые мудреные вещи, если он не составил себе о них еще никакого понятия; но самому понятливому человеку нельзя объяснить самой простой вещи, если он твердо убежден, что знает, да еще несомненно знает то, что передается ему.
Ирина Петрова