Смотря передачу в интернете, услышал выражение "Синдром Льва Николаевича Толстого"
Хочу расширить свой кругозор, а в интернете не нашел ничего.
Расскажите о нем, кто знает.
Заранее премного благодарен
Прочие искусства
Очень интересно, расскажите пожалуйста.
У ДДТ есть песня, где упоминается синдром Льва Толстого:
«В ресторане»
С душой Достоевского, с комплексами Блока
Я в ресторане сидел, меня тошнило от сока
Судьбу разъел как бронхит - синдром Льва Толстого
Непротивление - слева, справа - грубое слово.
Ещё нашла информацию, что синдромом Льва Толстого называют " желание всех учить и поучать, а ежели не слушаются, то “ату” их всех".
Лев Николаевич Толстой
Афоризмы
... или
синдромом Льва Толстого называют потребность составлять длинные предложения.
Tolstoy Syndrome
~~~~~~~~~~~~~~~~
И, наконец, "синдром Толстого" (the Tolstoy syndrome). Здесь намекается на две цитаты из нашего классика, которые англоязычный народ знает и цитирует
Большинство не только считающихся умными людьми, но действительно очень умные люди, способные понять самые трудные рассуждения научные, математические, философские, очень редко могут понять хотя бы самую простую и очевидную истину, но такую, вследствие которой приходится допустить, что составленное ими иногда с большими усилиями суждение о предмете, суждение, которым они гордятся, которому они поучали других, на основании которого они устроили всю свою жизнь, — что это суждение может быть ложно.
Можно самому непонятливому человеку объяснить самые мудреные вещи, если он не составил себе о них еще никакого понятия; но самому понятливому человеку нельзя объяснить самой простой вещи, если он твердо убежден, что знает, да еще несомненно знает то, что передается ему.
«В ресторане»
Лев Николаевич Толстой
Афоризмы
... или
Tolstoy Syndrome
~~~~~~~~~~~~~~~~