Мохьмад Исбахиев

Чем быстрее работать в интернете-планшетом, нетбуком или ноутбуком с модемом, находясь в московской области?

Вышка МТС видна из окна.

Алена Шумова

Если модем и подключение к сети одни и те же, значит, тут различия быть не должно.
Если планшет с 3G... надо смотреть и сравнивать конкретные характеристики, где мобильный интернет быстрее, на планшете или через модем.
Вот тут полезные материалы:
Тест 3G. Узнайте реальную скорость вашего 3G подключения!
Способы увеличения скорости интернета для 3G модема
Ускоряем интернет-связь, осуществляемую посредством 3G модема
Еще интересное наблюдение: Давно заметил, что у всех провайдеров 3G интернет на планшетах и смартфонах работает намного быстрее, чем через USB модемы. Теоретически, такого не должно быть: используется ведь один и тот же протокол, одни и те же ретрансляторы, но максимальные 7,2 мегабит/с, указанные для USB модемов, никогда на практике и близко не реализуются, а типично нет и 1 мегабита. У меня такое впечатление, что провайдеры искусственно ограничивают канал для USB модемов, а для смартфонов и планшетов ограничений не накладывают. Что касается аргумента "а что вы хотели от USB", то почему иногда я на пол-дня всё же получаю скорость до 3 мегабит? Значит, есть возможность! Но только бывает так раз в месяц. А с планшетов и смартфонов скорость всегда стабильно высокая. (почитайте тему по ссылке, может, что-то пригодится)

МТС, кстати, предлагает вариант скоростного интернета: Комплект «МТС Планшет» .
В комплект «МТС Планшет» входит SIM-карта с тарифным планом «МТС Коннект-4» и опцией «МТС Планшет» . Вы просто вставляете SIM-карту в планшетный компьютер и можете выходить в Интернет по всей России в сети МТС.
Преимущества «МТС Планшет» :
мобильный Интернет с возможностью доступа к сети 4G;
Мобильное ТВ1
действует по всей России в сети МТС

Но для этого в составе планшета должен иметься модуль 4G.
Модуль 4G это уже мобильная связь четвертого поколения и она только начинает использоваться и еще не успела получить большое распространение. В этой сети будет повышена скорость передачи данных и улучшено качество передачи звука. По стандарту в сетях 4G скорость передачи данных будет доходить до 100 Мбит/с для подвижных объектов и до 1 Гбит/с для неподвижных абонентов.

Если мобильный интернет примерно одинаков на всех устройствах, разница в скорости работы в интернете может зависеть только от производительности каждого из устройств (частота процессора, объем оперативной памяти. . по-моему, тут наибольшие возможности у ноута) .
А также от его удобства для пользования. Чем удобнее, тем быстрее.
В частности, если через интернет предполагается вести переписку, создавать более-менее пространные тексты, однозначно удобнее это делать на реальной клавиатуре, а не на экранной: совсем другая скорость набора текста. (Личный опыт работы в интернете на ноуте и планшете)
Опять же, удобство в немалой степени зависит от просторной клавиатуры и достаточного размера экрана.
По всему по этому лидирует ноутбук. затем - нетбук, и наконец, планшет.