Олег Талала

возник кифоз- это остеопороз?

Надежда Соловьёва

Кифоз - искривление позвоночника в области грудной клетки, поясничного отдела и др. Это может быть в результате многих причин.

Остеопороз - недостаток кальция в костях, при этом они становятся ломкими, непрочными, возможны частые переломы. В буквальном переводе - "пористые кости" - "Остеопороз (от остео… и греч. póros— отверстие, пора) , разрежение губчатого и кортикального слоев кости вследствие частичного рассасывания костного вещества. "

Вы, наверное, перепутали с ОСТЕОХОНДРОЗОМ - воспалительным заболеванием! "Остеохондроз (от остео… и греч. chóndros — хрящ) , группа преимущественно воспалительных заболеваний подхрящевого отдела длинных трубчатых костей и апофизов коротких костей скелета".
Он может сопутствовать Кифозу.

Кифоз бывает разной степени.
Его можно стараться исправить различными упражнениями. Лечебный комплекс упражнений, в который входят наклоны и разные другие упражнения. Все их можно найти в интернете.
Для позвоночника полезно плавание в бассейне.

Лечение и предупреждение кифоза направлены на исправление искривления позвоночника, в первую очередь — при помощи упражнений, укрепляющих мышцы спины (ЛФК) . Лечебная гимнастика должна включать комплексы упражнений, способствующие выгибанию позвоночника, подвижности его в грудном отделе, вытягиванию; рекомендуют также ползание и дыхательные упражнения

Применяют также массаж, физиотерапию, положения, разгружающие позвоночник (рис. 5); корригирующие и разгружающие корсеты. Полезно с лечебной целью укладывать больного на живот с клиновидной подставкой под грудь или на твердую скамью с разведенными руками. Необходимо устранять неблагоприятные факторы: неправильную позу ребенка во время школьных занятий; стояние ребенка в согнутом положении в течение длительного времени; при дефектах зрения необходимы очки. Из спортивных занятий для больных кифозом особенно полезны плавание, игры в мяч: водное поло. , пасовки волейбольным мячом, ходьба на лыжах с палками. Здоровый образ жизни, занятия физкультурой, спортом, пребывание на свежем воздухе, хороший сон, разумное питание с сохранением оптимального веса и другие правила соблюдения нормального режима — непременные условия предупреждения и лечения дефектов осанки, деформаций позвоночника. Оперативное лечение при кифозе применяют редко.

источник - здесь можно также посмотреть на примеры упражнений.

Необходимо "разрабатывать" позвоночник,
выполняя всевозможные упражнения,
направленные на улучшение его гибкости.
Гибкий позвононик - залог правильной работы
всех внутренних органов, а значит, молодости!
Самые лучшие упражнения, я полагаю -
это комплекс упражнений из йоги.
Это, в первую очередь, стойка на лопатках,
на голове. .
а также другие асаны.
Самое правильное в них - верное дыхание.

А кроме того, полезны все обычные, общеукрепляющие,
активные упражнения:
наклоны и повороты головы в стороны, наклоны туловища,
упражнения для мышц плечевого пояса,
ног, кистей рук, всех мышц тела.
Приседания, отжимания и др.
Все-все существующие упражнения
и вообще любое движение.

Здоровья!

Елена Кувшинова

Нет, кифоз - это неправильная осанка позвоночника.
А остеопороз - недостаток кальция в костях.
Разные вещи.

Анастасия Анисимова

В 25 лет обнаружили патологический кифоз 3 степени. В 28 лет занялся гимнастикой Белояр. Улучшение почувствовал сразу. Спустя некоторое время рентгенологическое обследование подтвердило полное отсутствие патологии. Если есть вопросы пишите http://vk.com/id141804727