Юлия Кузнецова

какие факторы из-за которых туберкулёз может развиваться у большого количества людей???

Эльвира Баранцева

сырость. -постоянная. +плохая вентиляция. ну и конечно атисанитория.. -длительное время. или 1 больной с открытой формой туберкулеза.

Юлия Влодавская

К факторам, способствующим развитию туберкулёза, относятся: недостаточное и неполноценное питание, недостаток витаминов, частые простудные заболевания, постоянный стресс и курение. К сожалению, большинство населения у нас в группе риска.
Существует также группа соматического риска заболевания туберкулезом – это больные сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, оперированным желудком, хроническими неспецифическими заболеваниями легких (например, хронический бронхит) , с ВИЧ-инфекцией. Велик риск заболевания туберкулёзом среди группы социального риска: это мигранты, лица без определенного места жительства, лица, прибывшие из исправительно-трудовых учреждений, наркоманы и злоупотребляющие алкоголем.