Фаина Эдильбаева

почему геометрическую оптику называют предельным случаем волновой оптики?

Володина Елена

Если препятствия на пути светового луча много больше длины световой волны, то волновые свойства света практически не проявляются, их можно не учитывать, и все расчёты проводить, пользуясь моделью светового луча, на которой строится геометрическая оптика.