Галина Жабина

Вопрос по волновой оптике))

Дифракционная решётка освещается монохроматическим светом. На экране, установленным за решёткой параллельно ей, возникает дифракционная картина, сосотоящая из тёмных и светлых вертикальных полос. В первом опыте решётка освещается жёлты светом, во втором зелёным, а в третьем синим. Меняя решётки, добиваются того, чтобы расстояние между полосами во всех опытах становилось одинаковым. Значения постоянной решётки d1, d2, d3 в первом, втором и в третьем опытах удовлетворяют некоторому условию. Какое условие верно?
В каком опыте значение постоянной решётки d
будет большим, в каком меньшим, в каком редним? А может во всех опытах оно одинаковое?

Заранее СПАСИБО!

Катя

Из условия следует, что d~a, где а-длина волны. Поэтому все d монотонно убывают.