Марина

Есль ли у фотона волновая функция?

p.s. Имеется ввиду волновая функция в координатном представлении

Светлана Дрогалина

Да, есть и координатное представление волновой функции фотона.
Например, если у фотона в какой-то момент времени полностью неопределенный импульс (а значит строго определенная координата) , то его волновая функция представляет собой дельта-функцию.
В прямоугольной потенциальной яме с зеркальными границами волновая функция фотона, как функция координат, прямо пропорциональна квадрату амплитуды стоячей электромагнитной волны. То есть вероятность обнаружить фотон максимальна там, где находятся максимумы стоячей волны. И нулевая вероятность там, где находятся узлы стоячей электромагнитной волны.

Анна Зверева

Конечно есть: это же квантовая частица, без волновой функции его не описать.