Лена Богданова

как найди число фотонов?

Считая, что мощность лампы рассеивается во все стороны в виде излучения и что его средняя длина волны равна 0. 5 мкм, найти число фотонов, которое падает за одну секунду на поверхность площадью 1 кв. см, расположенную перпендикулярно лучам на расстоянии 50 см от лампы. Мощность лампы 25 Вт.

Сергей Маркин

Зная мощность и время, соотношение площадей, найти энергию, падающую на площадку и сравнить с энергией одного фотона, найденной по его длине волны.

Очередная глупая задача на деление-умножение в пару действий, с которой справится даже мартышка.