Макс Гаврилин

лазерный луч падает на плоское зеркало в одну и туже точку.Зеркало поворачивается на угол 90 гр. за минуту.Скакой ск...

С какой скоростью будет перемещаться зайчик по экрану ,расположенному на расстоянии 1 световой год? Не протеворечит ли описанная ситуация законам физики?

Дмитрий Фатеев

Ни с какой, зеркало может вращаться вокруг оси луча.; )
Да и кто будет мерить и как?

Алексей Парамонов

А что, есть какой-то закон физики про ограничение скорости движения зайчиков?

Ольга Барахова

90 градусов делим пи пополам, потом на 60 секунд, умножаем на 2, и затем на 1 световой год
90 / (pi/2) / 60 * 2 * 1 = 1.9 световых лет в секунду

не противоречит, только мерить придется через год )