Елена Мишина

что такое стабилитрон, и как он работает. в вк напишите плиз vk .com /id 142317978

Екатерина Зозуля

Полупроводниковый диод, работающий при обратном смещении в режиме пробоя. До наступления пробоя через стабилитрон протекают незначительные токи утечки, а его сопротивление весьма высоко. При наступлении пробоя ток через стабилитрон резко возрастает, а его дифференциальное сопротивление падает до величины, составляющей для различных приборов от долей Ома до сотен Ом. Поэтому в режиме пробоя напряжение на стабилитроне поддерживается с заданной точностью в широком диапазоне обратных токов.

Википедия тебе в помощь.

Александр Абросимов

В 13 лет объяснять тебе, что такое p-n -переход и т. д. не вижу смысла. Задавай вопрос конкретно.