Семён

объясните своими словами что такое и для чего нужен стабилитрон плиз. .

Сергей Денисеня

Падение напряжения на нем остается примерно постоянным в широких пределах изменения величины протекающего тока, поэтому он обычно используется как источник стабильного напряжения.

Станислав Батвиловский

Он нужен для стабилизации выходного напряжения - при колебании входного.