Андрей Мезенцев

Ребят помогите с конденсаторами рахобраться. Задачка вроде простая, но чтот никак не могу додумать до конца.

Даны 2 конденсатора, емкостями С1=200,C2=600 и C3=800, соединены таким образом:
С1 и С2 параллельно, и к ним последовательно С3. Но внезапно конденсатор С2 пробивается. Определить отношение напряжений на С3 "после пробития С2" к "напряжению до пробития С2".

Плиев Плиев

была емкость 1/[1/(C1+C2) + 1/C3] = (C1+C2)*C3/(C1+C2+C3) = 400

стала C3 = 800

до пробития С3 был последовательно подцеплен к конденсатору той же емкости, то есть напряжение делилось пополам, а после пробития все напряжение стало высаживаться на С3, итого напряжение увеличилось в 2 раза