Юлия

помогите с химией, а то я никак не могу додуматься, уже целый час сижу!!!

Можно ли приготовить раствор, содержащий одновременно: а) хлорид меди (II) и сульфид натрия? б) нитрат кальция и хлорид натрия? Если нельзя, подтвердите это ионными уравнениями

Юрман

а) пройдет реакция CuCI2+Na2S=CuS+2NaCI

Тесса Иш

Можно приготовить только такой раствор, где не происходит химических реакций. Таким образом раствор б) можно приготовить. В растворе а) образуется нерастворимый сульфид меди.