Светлана Тимофеева

Помогите! Никак не соображу. Вроде просто...

Нужна формула контрастности изображения.
То есть мы получаем среднюю яркость пикселя. - а
И имеющуюся яркость пикселя. - б
Отклонение яркости пиксела от среднего значения - в
Задаем коэффициент контрастности - г

Вопрос - чему будет равна яркость пикселя - Б= ?

Подсказка - яркость каждого пикселя изменяется на величину прямопропорциональную отклонению яркости пикселя от среднего значения. Как это написать ?

Елена Носикова

Короче, допустим что пиксель имеет диапазон яркостей от 0 до 255.
Тогда средняя яркость - 128
Допустим, мы вывели некую картинку на монитор. При 100% контрастности пиксель должен светиться с яркостью 160.
160-128 = 32 - отклонение от среднего.
А теперь мы хотим понизить контрастность в 2 раза (сделать ее = 50%)
Значит нам надо в 2 раза уменьшить отклонение от среднего, то есть сделать его 32/2 = 16
То есть, новая яркость будет 128+16 = 144.
Вот и все!

Если бы яркость была меньше 128 - мы бы сделали то же самое.
Например, была 100 (отклонение = 100-128 = -28)
Новое отклонение = -28/2 = -14
Новая яркость = 128+(-14) = 114