Юляшка

Что такое амёба? амёба

Дмитрий Гужва

Амёбы - род микроскопических одноклеточных организмов из семейства Amoebidae. У амёб неправильная, всё время меняющаяся форма. Передвигается при помощи ложноножек (псевдоподий), постоянно возникающих и исчезающих

Водятся в прудах, во влажной почве, во внутренностях животных. Размножаются бинарным делением. Клетка амёбы имеет тонкую мембрану, большое ядро, питательные и сократительные вакуоли и жировые глобулы. Выделения проходят через сократительную вакуоль. Длина до 0,5 мм. Наиболее известен вид амёба протей (Amoeba proteus).

Амёба отличается большой длиной генома. Так, геном амёбы Amoeba dubia состоит из 690 млрд пар нуклеотидов (для сравнения, геном человека состоит из 2,9 млрд пар)

Владлена Иванова

это мой отец 😞

С.
Славик. .

Амёбы (лат. Amoeba, от греч. αμοιβή «изменение» ) — род микроскопических одноклеточных организмов из семейства Amoebidae. У амёб неправильная, постоянно меняющаяся форма. Передвигается при помощи ложноножек (псевдоподий) [1].

Денис Малинин

Животное такое. Маленькое, но симпатичное 🙂

Бауыржан

Амеба не животное, а простейшее!