Кристина Минеева

Биология. покровы тела

1)Каковы уровни организации животных организмов?
2)Приведите примеры одноклеточных колониальных и многоклеточных животных организмов. В чем их сходство и различие?
3)Из каких структур состоит животная клетка?
4)Докажите, что состоящая из одной клетке эвглена зеленая и карась являются самостоятельными организмами.

Елена

1. Проявления жизни на Земле чрезвычайно многообразны. При всем, казалось бы, бесконечном многообразии живого можно выделить несколько разных уровней организации живых систем и соответственно несколько уровней в их изучении.
Главнейшие уровни строения живого: молекулярно-генетический, клеточный, онтогенетический, популяционно-видовой и биогеоценотический. Каждый уровень организации обусловлен группой системообразующих факторов, но везде присутствует организующая роль обмена веществ . На каждом уровне строения живое характеризуется специфическими элементарными структурами и элементарными явлениями.
В частности, на молекулярно-генетическом уровне гены представляют элементарные структуры, а элементарными явлениями можно считать их способность к конвариантной редупликации, т. е. самовоспроизведению с изменениями на основе матричного принципа, и к мутациям. На клеточном и онтогенетическом уровнях элементарной структурой живого следует считать клетку или особь, индивид, а элементарным явлением - онтогенез . Основу популяционного уровня представляет популяция, а элементарное явление - процесс свободного скрещивания ( панмиксии ). Наконец, биогеоценотический уровень жизни характеризуется элементарной структурой - биогеоценозом, а элементарное явление составляют обмен веществ и энергии в нем.
Для удобства изучения живого выделяют большее количество уровней: молекулярный, клеточный, тканевый, органный, онтогенетический, популяционный, видовой, биоценотический, биогеоценотический, биосферный.
Каждому уровню изучения живого соответствует особая биологическая наука, несколько биологических наук или раздел биологии. В частности, на молекулярно-генетическом уровне живые организмы исследуются молекулярной биологией и генетикой; на клеточном - цитологией; на уровнях тканей и органов - анатомией, гистологией и морфологией, а также физиологией; на онтогенетическом - морфологией и физиологией; на популяционном - популяционной генетикой; на видовом - систематикой; на биоценотическом и биогеоценотическом - геоботаникой, экологией и биогеоценологией; на биосферном - биогеоценологией.
2. Яркими представителями колониальных организмов являются колониальные зеленые водоросли (напр. , эудорина, пандорина, а также вольвокс, представляющий переходную форму к настоящим многоклеточным организмам) . Широко распространены колониальные формы и среди других групп водорослей - диатомовых, золотистых и т. п. Среди гетеротрофных жгутиконосцев и инфузорий также немало колониальных форм. Существуют колониальные радиолярии.
Среди животных к колониальным относятся большинство губок и кишечнополостных (коралловые полипы, гидроидные полипы, сифонофоры) , практически все мшанки и камптозои, многие оболочники, некоторые крыложаберные) . У многих групп животных временные колонии образуются при бесполом размножении.
От истинно многоклеточных организмов колониальные отличаются прежде всего более низким уровнем целостности (например, на отдельные раздражители часто реагируют отдельные особи, а не вся колония как целое) , а колониальные протисты — также более низким уровнем дифференциации клеток. У многих высокоинтегрированных подвижных колоний (морские перья, сифонофоры и др. ) уровень целостности достигает уровня единого организма, а отдельные особи выполняют роль органов колонии. У таких (и многих других) колоний имеется общая часть (стебель, ствол) , которая не принадлежит ни одной из особей.
3. Строение клетки животного базируется на трех основных составляющих – ядро, цитоплазма и клеточная оболочка. Вместе с ядром цитоплазма образует протоплазму. Клеточная оболочка – это биологическая мембрана (перегородка) , которая отделяет клетку от внешней среды, служит оболочкой для клеточных органоидов и ядра, образует цитоплазматические отсеки. Если поместить препарат под микроскоп, то строение животной клетки легко можно увидеть. Клеточная оболочка содержит три слоя. Внешний и внутренний слои белковые, а промежуточный – липидный.