Шахбанова Мугинка

Что в древности называли «таблеткой» ? Делаю историю. Помогите.

Альберт

Глиняные таблички (Древний Рим)

Людмила Тронина

Рома правильно ответил.
Заимствовано в XIX в. из французского языка, где tablette «плитка, лепешка» — уменьшительно-ласкатательное от table < лат. tabula «доска».

Михаил Скороходов

У слова старорусские корни. "таб","лет" и "ка" (душа, старослав. ) Видимо, отражает то, что записывали.