Екатерина Хольманн

Соискательство или...

Здравствуйте все!. . В меня когда-то вдолбили, что после окончания универститета нужно "идти в аспирантуру". Я закончил с красным дипломом, поступил в аспер, но из-за равнодушного отношения (мягко говоря! ) с стороны научного руководителя мне пришлось оставить обучение. Сейчас я в другом городе, но когда бываю в родном городе, всегда навещаю моего дипломного руководителя (очень хорошая женщина, которая помогала мне, чем могла!).. . Она очень сожалеет, что мне когда-то достался нерадивый научник и видит меня "со степенью"... И даже может договориться в зав. кафедрой и доктором наук, чтобы меня взяли. Конечно, у меня остался "незавершенный гештальт", но есть ряд вопросов.... 1. может ли жить в одном городе, а защищаться в другом? Или это утопия? 2. насколько реально защититься при соискательстве? 3. какие подводные камни могут быть? 4. как вообще происходит форма соискательства в реальности? Очень хочу услышать ответы соискателей и аспирантов, а также уже защищенных людей!

Алёна Базаргулова

Можно жить в одном городе, а соискателем быть в другом. И даже защищаться - в третьем.. . Подводных камней я никаких не вижу, кроме сегодняшнего позорного атрибута нашей науки - денег. Сейчас получение научной степени - это, к сожалению, вопрос денег, а не ума и таланта. И еще одно замечание. Когда я училась в аспирантуре, мой руководитель вообще мной не занимался, в результате он так и не читал ни одной строчки моей диссертации. Я писала ее исключительно самостоятельно бех научного руководства. И, знаете, написала, и очень хорошо защитила. Так что, ссылки на "равнодушного руководителя" как-то не очень убеждают...