Олеся

кто знает? помогите пожалуйста

1. Предположим, что кривая спроса описывается уравнением Q=400-P, кривая предложения Q=100+2P.
Определите: 1). параметры рыночного равновесия. 2). Последствия увеличения цены до 150.

2. Надомница Белошвейкина зарабатывает в час 10 рублей. Ее мать на пенсии, но помочь в работе ей не может в силу отсутствия должной квалификации. Для того, чтобы купить рыбу к обеду, можно спуститься в магазин, расположенный на 1этаже их дома. Однако 1 кг рыбы стоит там 12 рублей. Такая же рыба продается на рынке по 8 руб. за 1 кг. Но на это нужно потратить целый час. При каком объеме покупки рыбы рационально приобретение более дешевой рыбы для Белошвейкиной? А для ее матери?

3. Ниже приведены данные о ситуации на рынке видеокассет.

Цена, ден. ед. 8 16 24 32 40
Спрос, млн. шт. 70 60 50 40 30
Предложение, млн. шт. 10 30 50 70 90

Задание: Постройте графики спроса и предложения видеокассет. Определите равновесную цену. Что произойдет на рынке, если цена товара установится на уровне 40 ден. Ед. за 1 видеокассету?

4. Производители телевизоров перепрофилировали часть мощностей предприятия на выпуск деталей для компьютеров, полагая, что новое производство будет более прибыльным. Это привело к изменению на 100 рублей средней цены на телевизоры, составлявшей первоначально 1000 рублей. По старой цене производители ежедневно реализовывали 5000 телевизоров. Сколько телевизоров продается ежедневно по новой цене, если коэффициент эластичности спроса на них равен 2,5?

5. Эластичность спроса по цене на яйца-0,4, на молоко-0,5, на горох-3,0, на салат 2,5. Государство вводит 20% налог на продажу. Как изменится совокупная выручка при продаже каждого из товаров?

Станислав Зимин

1. Равновесие 400 - Р = 100 + 2Р
Р = 100.
Увеличение цены до 150, поднимет предложение, но уменьшит спрос (товар будет завиливаться на складах)

2. Белешвейкина за час хотьбы на рынок потеряет 10 рублей, которые могла бы заработать за это время (бедолажка) . Значит чтобы выгода от покупки дешевой рыбы дожна быть не меньше. Т. е. минимум 2,5 кг (по 4 р. экономии с каждого кило) .

3. График - просто.
Равновесная цена - 24 (где спрос = предлжению = 50 млн кассет)
Если цену установить 40, то избыток товара (предложение превышает спрос)