Begench Rejepov

Дважды употреблённое слово ГОСТИ в "Сказке о царе Салтане" А. С. Пушкина- это одно и то же слово или нет?

В"Сказке о царе Салтане" говорится: Вот на берег вышли гости; Царь Салтан зовёт их в гости. . Дважды употреблённое здесь ГОСТИ- это одно и то же слово или нет?

Сергей М

в первый раз речь идет о людях, а во втором гости -это наречие

Игорь Сторожков

Разные. Это омонимы. У них разное лексическое значение.