Виктория

Скажите как в лизгинский народ и татджитский народ.. . Вопрос внутри.

1) Приветствуют друг-друга (ВНИМАНИЕ: слова в транскрипцию! ) 2) географическая местность (где живут) 3) Крупные реки и города 4)Традиции и праздники 5)Элементы национального костюма 6)Национальные блюда 7)Знаменитые люди (писатели, артисты)

Машенька Воронюк

У лезгин приветствие как и почти у всех дагестанцев - "Салам Алейкум! " - ответ - "Ва-Аллейкум Ассалам! "
у таджиков звучит чуть по другому как у всех почти среднеазиатских народов "Селям Алейкум! " - и ответ такой же.

География - лезгины живут в южном Дагестане и северном Азербайджане (правда в Азербайджане их часто записывали просто азербайджанцами, хотя они от этого не переставали быть лезгинами. Город Дербент, река Самур

У таджиков территория побольше будет раз в несколько главный город Душанбе, из рек помню пограничный Пяндж и кажись то ли Сыр- то ли Аму- Дарья там тоже проскакивает.. .

Национальный костюм - похож как у всех восточных народов папаха, бащлык, чоха, чувяки.. .

Из лезгин вспомню Магомед Ярагский (философ, богослов, учитель имамов Гази-Магомеда и Шамиля) , Сулейман Стальский (поэт) , Нажмутдин Самурский (государственный деятель). . Сулейман Керимов - наконец.. . -бизнесмен и автор футбольного проекта "Анжи"

Из таджиков вспомню Авиценну (Ибн сина) (врач) , Фирдоуси (поэт) , Бободжона Гафурова (государственный деятель).. . Марата Арипова (режиссера и актера в замечательном фильме о Ходже Насреддине)

Га
Галина

Лезгины - это народность Дагестана, с таджиками у них нет ничего общего, ни языка, ни традиций.. . Лезгины живут на Северном Кавказе, таджики - в Средней Азии.. . Единственное, что их объединяет - это религия... Так про кого Вы спрашиваете, по таджиков, или про лезгинов?