Вл
Влад

сыну 2,3 говорит мама, баба, дай, уйди, а остальное на инопланетном языке. или мычит. стоит ли бить тревогу и вести к невролог

у. или еще не время?

Ольга Медведева

эмм.. у меня дочя в 2,3 стихи уже рассказывала во всю.... мне кажется надо к врачу.. . в 2,3 дети уже стишки рассказывают! в садик ходите? если нет идите

Кристина Огня

сами говорите как можно громке и внятнее. ребёнок развивается он будет вас слышать и пытаться повторить. если в течении года не исправится ситуация то примите уже меры

Лена

нет пока не надо как заговорит потом будете ждать когда помолчит вопросами замучает

Баха Айтбаев

да малява еще совсем....

Валентина Саратцева

сложно вам ответить, сын с 2 лет говорит все предложениями в 2г3м стихи рассказывал около 21 штуки... для меня словно он всю жизнь разговаривал... а вообще до 3 тревогу не бьют... я то думала что мой сын тоже лентяем будет... но вот такой он у меня

Сергей

Мой сын к 3 годам заговорил более менее, сейчас почти 4 уши вянут от его словесного....:)))

Виктория Квеквескири

Бывают разные патологии речи, сходите к логопеду, при чем тут невролог?
У внука были слабые мышцы гортани и языка и мы видели, что он знает что сказать, но не может, говорил простые слова. Занимались спец зарядкой для языка, все нормализовалось. И возраст не причем, надо чувствовать ребенка.

Юлия Синицина

Говорят вообще, что мальчики начинают позже девочек разговаривать. Т. е. я например в два года уже чётко и хорошо говорила, а вот мой брат нормально начал разговаривать только где то в 3 или даже ближе к 4-м годам! И сейчас у него соответственно с речью всё отлично! И племянник ближе к трём начал разговаривать, сейчас ему 4-ый годик, за то как радио! А у подруги сыну 1,5 года уже тараторит! Так что все детки (особенно последнее время) абсолютно по разному развиваются и ничего в этом такого нет! А неврологи всякие бывают, одни скажут - нормально, другие нет! (

Алексей Мольков

к врачу идти пока рано, но с ребенком лучше больше разговаривать, читать сказки, учить стишки

Алла Грощенко/захарова

Не волнуйтесь вы. У меня знакомая в 5 лет говорить начала - сейчас такая болтуха, не остановишь!! ! Еще будете умолять его помолчать! Но если сильно переживаете, то, для самоуспокоения, сходите к врачу.

Max Koltunov

Мальчики обычно начинают говорить позднее. Главное, не сюсюкать с ним по-детски, читать книжки и много разговаривать. Родители часто ошибаются, считая, что если ребенок не разговаривает, то и не понимает то, что ему говорят....

Ланда Плиева

до 4-х лет становление речевого аппарата.

Ва
Василий

потом еще начнет говорить, не успеете проследить за ним, что он там говорит) )
в садике научится, у нас так соседский научился, так что все впереди еще;)

Кусьма Евгеньевна

Я работала в ясельной группе и с уверенностью могу сказать что многие дети в 2 года или в 2 с половиной ещё плохо или мало говорят. Речь развивается у большинства к 3-м, к 3-м с половиной годам.
Раз ребёнок хотя бы отдельные слова говорит, значит он уже и думает о чём-то, осмысливает что к чему, запоминает то что вокруг. Хотите помочь развитию, тогда запишитесь в какой-нибудь развивающий центр или просто дома играйте вместе, общайтесь, сказки читайте.
При чём тут невролог?. . Когда беспокоятся о том как ребёнок говорит или не говорит, обычно обращаются к логопеду.
К невролог должен лечить на проявления невроза. Это если ребёнок ногти грызёт, пальцы сосёт, волосы на себе дёргает, слишком активный или слишком запуганный.
А чтобы неврозов не было надо создавать вокруг ребёнка спокойную атмосферу.
Вообще, у мальчика идёт процесс развития, ему надо развиваться помогать, а не тревогу бить.
Про Эйнштейна я читала что он вообще до 4-х лет не разговаривал, а вырос и стал великим физиком.