Оличка

Как же правильно сосчитать?

Ситуация: А и Б берут ипотеку, начальный капитал в сумме 25% от общей суммы займа вносит А. Планируется продать в будущем недвижимость и поделить стоимость пополам. Вопрос: в каком процентном соотношении эти двое должны вносить платежи?
25 к 75? или по-другому?

как вообще правильнее сделать, чтобы не запутаться?

чтобы не получилось, что первый вложил деньги, а прибыль получил такую же, что и второй, не вкладывая

Любовь Попова

Если грубо округлять, то можно сказать, что, да, соотношение должно быть 1/4 и 3/4. Однако, при решении этой задачи нужно применять формулу аннуитетного платежа и сложных процентов ибо в задачи не задан срок ипотеки. В зависимости от времени % переплаты одним и другим участником сделки будут меняться. И если скажем срок будет 20 лет, то итоговая сумма не будет 25 и 75 % по ежемесячным платежам. Найди задачки про аннуитеты, задай время и получишь Точный Ответ. Удачи.