Марина Смирнова

ПОДАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ, задача с процентами!!

Цена некого товара сначала снизилась на 20%, а потом повысилась на 10%. Как и насколько % изменилась цена вследствие этих двух переоценок?

Анютка Бондарева

проценты - это очень просто, надо только запомнить, что процент - это ОДНА СОТАЯ (1/100) от чего-то, а дальше - моск включать.
Самое трудное - понять - от чего считаются эти сотые.

я проценты не прибавляю и не вычитаю - я умножаю:
уменьшилось на 20% - это значит умножить на 0.8, повысилось на 10% - это значит умножить на 1.1

Ну и:

Новая Цена = Страя Цена х 0.8 х 1.1 = 0.88 Старая цена

Ну тут уже видно, что Новая цена меньше чем старая цена на 12% :
Новая Цена = (1 - 0.12) Старая цена = СтараяЦена - 0.12 Старая Цена
А что такое 12 сотых? Правильно, это 12 %