Ге
Генрих

помогите разобраться с процентами (задача из ЕГЭ)

Если Билл беднее Джека на 20%, то джек богаче билла на ...Ответ: на 25%
Напишите подробное решение, просто не понятно, почему на 25%???

Петр Черешнев

Все верно
х денег Джека
0,8х денег у Билла (меньше на 20%)
0,8х * 1,25 = х (действительно больше на 25%)
Либо возьми определенную сумму и проверь.

Anna Vologina

Все довольно просто, смотри:
Сначала разговор идет о Билле. У кого-то 100% , а у него на 20% меньше, т е у него 100-20=80%. Чтобы было проще, переведем в дроби.
100% = 1
80% = 0,8
Пусть у Джека Х денег, тогда у Билла 80% от денег Джека, т е 0,8*Х.

Далее речь идет уже о Джеке. У кого-то 100% , а у него на сколько-то больше. Пусть у него на У больше.
Этот кто-то - это Билл, и мы уже узнали сколько у него. У него 0,8*Х т е 100%, а у Джека просто Х т е У%.
Если сразу посчитать сложно, можно составить пропорцию:
0,8Х - 100%
Х - У%
У=(100*Х) / 0,8Х
Иксы в числителе и знаменателе сокращаются и мы получаем, что У=100 / 0,8=125
Вот итог: у Билла 100%, а у Джека 125% , т е на 25% больше.

Самое сложное разобраться у кого в данный момент 100%, чаще всего у кого-то постороннего, а не у того о ком идет речь.

Кирилл Faust

Билл = 100%
Джек = 100-20 = 80%
100 : 80 = 1,25