Андрей Неклюдов

Когда начали давать имена улицам и площадям?

Может кто знает когда начали называть улицы в честь кого то или чего то? Как вообще возникла традиция давать имя улице? Возможно знаете откуда эта традиция?

Ви
Витаминка

Все на земле имеет свой адрес, и этот адрес начинается с места рождения человека. Страна, город, родное село, улица, на которой он живет. Названия улиц несут в себе память поколений, память людей, чья жизнь является примером для нас. Название улицы - это памятник истории, дающий представление о социальных отношениях прошлого, особенностях языка, быта, мировоззрения людей, отражающих физико-географические особенности местности, где они жили. Впервые слово «улица» упомянуто в «Изборнике Святослава» 1076 года. «Изборники» 1073 и 1076 годов — третья по древности (после «Остромирова евангелия» и «Новгородского кодекса» ) древнерусская рукописная книга. По мнению одних лингвистов, слово « улица» произошло от понятий «лить» или «течь» , а по версии других — речь изначально шла о фасадах, наши предки говорили: «Улица домов».