Ал
Александр

в чем сходство спор и семян

На
Наташка

Те и другие покидают материнские растения для расселения по земле.

Но из семени сразу вырастает растение, подобное родительским, поскольку зародыш уже вобрал в себя необходимую информацию при слиянии половых клеток, а образованию споры не предшествует этот важнейший для жизни акт. Спора папоротника и знакомое нам взрослое растение – два пространственно разорванных звена в цепи жизни папоротника, и между ними – еще организм с генеративными органами.