Андрей

Помогите пожалуйста решить ((никак не могу ((

Maral

Первым делом ВО ВСЕХ примерах находишь ОДЗ, область допустимых значений неизвестного!
В первом ОДЗ х >= 0
Дальше возводим обе части уравнения в квадрат:
x=x^2-12*x+36
x^2-13*x+36=0
x1,2=6,5+/-sqrt(42,25-36)=6,5+/-2,5
x1=9
x2=4
Оба корня подходят по ОДЗ, тогда проверяем подстановкой поскольку при возведении в квадрат обеих частей уравнения мы могли получить ПОСТОРОННИЕ корни.
Подставляем 9, получаем тождество 3=3, х=9 является корнем данного уравнения.
Подставляем 4, получаем НЕВЕРНОЕ равенство 2=-2, х=4 - посторонний корень
Ответ: х=9

Владислав Kaban

1. возведи в квадрат обе части
2. квадрат и корень уничтожатся
3. опять обе части в квадрат
4. возводишь в квадрат обе части, раскрываешь по формуле, получаешь еще один корень, опять возводишь в квадрат и все.

Анастасия Балыбина

1) нужно поставить условие на подкоренное выражение Х > 0.А также на правую часть Х-6>0.
Получается Х>6 это ОДЗ
Дальше решаем.
возводим в квадрат обе части уравнения. Х=(Х-6)^2(в квадрате)
в результате получается квадратное уранение, корни которого: -6 и 19.
по ОДЗ подходит только 19.

Елена Осипова

только добавь в каждом уравнении условие, что подкоренное выражение должно быть больше или равно 0.