Игорь Бабаев

физика давление (3 вопроса)

3)может ли космонавт набрать чернила в поршневую авторучку, находясь на корабле в условиях невесомости?
4)как с помощью резиновой трубки перелить воду в стакан?
6)можно ли в кабине космического корабля в условиях невесомости пользоваться пипеткой?

Ви
Виталий

4. Опустить концы трубки в оба сосуда. Первый сосуд поднять выше стакана, и вода должна литься через трубку в стакан. По принципу сообщающихся сосудов.

Ри
Рита

3)Если на корабле поддерживается нормальное давление воздуха, то состояние невесомости не влияет на заполнение авторучки.
4)
Можно, если сможете вставить ее глубоко в нос, его сразу зажать, чтобы жидкость не разлетелась по кораблю, а еще нужно одновременно закрывать флакон, чтобы и из него не разлетелось лекарство.

Из пипетки лекарство попадет в нос под давлением, за счет того, что космонавт давит на стенки пипетки.
Космонавты могут передвигаться по ракете при отталкивании от стенок, так же и лекарство будет "оттолкнуто" от одной части пипетки в другую.
Кстати, космонавты почти также и едят, только выдавливают не в нос, а в рот из тюбика с едой.