Айгерим

Так все таки, сколько весить должны доспехи рыцаря15в. толщиной брони 3 мм.? реально их было на себе таскатьв бою?

а производство доспехов осуществимо было ковать вручную?
И вот еще обращают внимание, что доспехи имеют такой вид, как только с прилавка кузнеца, на вмятин от ударов, ни царапин?
А вот экспонаты в музее - вазы из камня - их действительно вручную делали, без станков, хотя бы примитивных?

Набережную Невы - как для нее серийно наладили выпуск камня, как подгоняли размер к размеру?

http://historicaldis.ru/blog/43686154721/Iskazhenie-istorii?from=mail&l=bnq_bn&bp_id_click=43686154721&bpid=43686154721

Анна Ариадна

"Если верить исторической литературе, доспехи настоящего рыцаря XV века весили килограммов 30-50."(с)

Вот ответ Дерсу Узала (год назад) : "типичный доспех 15 века весил около 52 фунтов, то есть приблизительно 23.6 кг. Если брать индивидуальные части, то шлем-армэ (полный закрытый шлем) весил от 6'-7'8" (2.7-3.4 кг) , горжет (воротник) - 9 унций (0.25 кг) , кираса из спинной и нагрудной частей - 12'8" (5.7 кг) , "юбка" внизу кирасы - 1'11" (0.76 кг) , правый наруч - 2'14" (1.3 кг) , левый наруч - 2'9" (1.16 кг) , "ноги" - 6'1" (2.74 кг) каждая, кольчатая рубашка с коротким рукавом - 15'7" (7 кг) , с длинным рукавом - 20'11" (9.38 кг) , типичный длинный меч - 2'8" (1.13 кг). "(с)

Ольга

вечером отвечу, у меня гаражные ворота из тройки. . ПРИМЕРЮ)) ) ДА ЕЩЕ ВОТ ЧТО, гончарный круг известен уже много тысячелетий ТАК ЧТО ГОРШКИ ЛЕПИЛИ НЕ ИНОПЛАНЕТЯНЕ..))

Вячеслав Квасов

Без вмятин это бутафорские. В доспехах они передвигались на лошадях, если падал то подняться самому было невозможно.

Игорь Капустин

Доспехи рыцаря были не тяжелее амуниции хоккеиста лет 30-40 назад. Так что и бегали и падали и вставали и сражались рыцари сами.

Алёна Ли

Если бы было тяжело, то не таскали бы. Там все расчитвно. Доспехи надевали только перед боем. А в остальное время о них заботился оруженосец. Также были парадные доспехи. Мой легкие, только для красоты. А вообще боевой лук, копье и арбалетный болт могли пробить любую броню. Более менее надежной защитой мог быть только качественно сделанный щит.