Дмитрий Щетинин

имеет ли право отдел кадров знать о кредитах сотрудника?

Жа
Жанна

Да, организация имеет на это право. т. к. это возможно в будущем может поставить организацию под удар - вы зависнете с кредитом, на вас надавят и вы можете слить важную коммерческую информацию о компании, где работаете. Поэтому руководство предпочитает знать откуда может исходить потенциальная угроза - это не любопытство, а просто мера предосторожности. Это не законно, но.... задать такой вопрос работодатель имеет право и ваш неправильный ответ (или отказ от ответа) может повлиять на решение о вашем приходе в компанию.

Рустам Расулов

имеет право поинтересоваться,
а вы имеете право не отвечать

Анна Елизарова

нигде не прописано, что сотрудник обязан сообщать о своих кредитах. и думаю, что требовать такую информацию у сотрудника не правомерно.

Елена Дударева

Это частная жизнь каждого гражданина. И если он задолжает кредиторам, то при чем будет здесь организация? Выплачивать по свои кредиам работник будет сам.

Вячеслав Андреев

Права отдела кадров заканчиваются там, где начинаются права сотрудника.
-Знать если вы им эту инфо дадите сами право имеют, требовать от вас -нет.