Ек
Екатерина

проработав 6 м. в доу. должны ли мне предоставить отпуск перед декретом

в мае устроилась по временному труд. договору. в сентябре перевели на постоянную работу, а в мае уходить в декрет, должно ли руководство предоставить мне отпуск перед декретом

Заир Абдуманап Уулу

Если на то будет ваше желание, то работодатель обязан будет предоставить отпуск (ст. 261 ТК РФ).

Kalisa Joldubaeva

разумеется. Обязаны. Более того, вам до мая должны предоставить первый отпуск, а с мая вы уже имеете право на второй. И если у вас выход в декрет позже, то смело берите оба отпуска сразу.