Александр

почему Север и в частности Вологодский край дал России такое большое число первопроходцев и первооткрывателей Сибири и.

почему Север и в частности Вологодский край дал России такое большое число первопроходцев и первооткрывателей Сибири и Дальнего востока?

Anvar Fazilov

Заселялся и осваивался Север находчивыми и подвижными людьми.

Несколько поколений жизни в суровых условиях выработали у северян специфические привычки, подготовили наиболее активных их представителей к дальнейшему освоению бескрайних, почти безлюдных просторов.

Во всей Центральной России Европейский Север наиболее похож по природным условиям на Сибирь и Дальний Восток.

Ольга Панагуца

добытчики и работники были