Во
Вова

с помощью какого провода можно подключить видеокарту к аудиокарте?

хочу чтоб при подключении hdmi-vga воспроизводился звук.. .
и можно поподробнее что надо меня в BIOS?

точнее не hdmi-vga а hdmi-dvi

Олег Семенов

нужен просто HDMI шнур 1.3)))
версия 1.4 понимает 3D)))

Барбос Арчеев

Что нужно для вывода звука через видеокарты NVidia
1) Дискретная видеокарта серии 8ххх или выше с распаянным двухпиновым разъемом для подведения звука. Есть ли такой разъем на вашей видеокарте можно узнать из спецификаций.
Другие косвенные признаки:
- наличие SPDIF-перемычки в комплекте
- в случае видеокарт ASUS - в обозначении модели должен быть индекс "HTDI", а не "HTDP".
- разъем должен быть виден на фотографии
Поддержка звука заложена в чипсете, но видеокарты могут следовать референсу, а могут и не следовать, причем есть нюанс - спеки на конкретные видеокарты могут не 100% соответствовать реальности.
2) Звуковая карта (интегрированная или дискретная внутренняя) с выведенным на плату SPDIF в виде пинов.
3) Простой мостик, соединяющий эти два девайса. Обычно он идет в комплекте с видюхой, но если нет, то его можно легко сделать самому. В продаже пока замечен не был.
Краткая инструкция
1) Настраиваете систему на вывод звука по цифровому интерфейсу SPDIF.
В Windows Vista он как правило представлен в виде отдельного независимого звукового устройства. Для вывода всех звуков достаточно сделать его устройством вывода по умолчанию. Панель управления->звук->воспроизведение, называется примерно так: "Цифровое устройство вывода (SPDIF)". Можно настроить систему на вывод звука по SPDIF только в одном плеере, выбрав в нем соответствующее устройство. При этом если не трогать "устройство по умолчанию" то остальные звуки останутся на аналоговом выходе.
В Windows XP с настройкой SPDIF часто возникают проблемы. Дело в том, что в этой ОС цифровой выход не отображается как отдельное устройство вывода звука. Поэтому куда пойдет звук - зависит от личных предпочтений драйверописателей. Как правило, аналоговый и цифровой выходы либо дублируются, либо при подключении цифрового выхода, аналоговый отключается.
Обсуждение вопросов настройки SPDIF - в соответствующей ветке раздела "цифровой звук". К данной теме этот вопрос имеет лишь косвенное отношение.
В конце FAQ дан пример настройки Media Player Classic.
2) Соединяете "SPDIF-out" и "Gnd" материнской/звуковой платы и соответствующий вход видеокарты. Важно правильно соединить пины мостика с выходом звуковой платы. Обычно, на мостике есть соответствующие обозначения. Однако если никаких обозначений нет, можно выяснить как его включать методом научного тыка. Не бойтесь ошибиться - при неправильном подключении звук с SPDIF out просто пойдет на землю видеокарты и ничего страшного не случится.
Однако будте внимательны! Не перепутайте разъем для звука с разъемом для подключения кулера видеокарты. Особенно это актуально на видеокартах с пассивным охлаждением, где разъем для кулера остается свободным. Так же не подключайте мостик к контакту "power" на выходе SPDIF материнской/звуковой плате. Это скорее всего приведет к сгоранию SPDIF выхода звуковой платы.
Для видеокарт NVidia звук пойдет по любому кабелю DVI->HDMI, HDMI->HDMI, с переходниками или без.
Поддерживаемые форматы звука:
Список ограничен возможностями SPDIF. Поддерживается только PCM Stereo, Dolby Digital 5.1 и DTS 5.1

Вячеслав Шишкин

Через vga звук не пойдет никак.: (

Илья Кутепов

DVI не поддерживает передачу звука!! ! звук брать только с аудиовыхода, а там уже в телик тюльпанами например или в аккустическую систему.

Евгения Таранова

купи мать со встроенным HDMI и будет тебе счастье, потом програмно разведи на 2 экрана