Валя Васильева

Почему когда продуваешь шею она болит, ломит. По ней же лопатой не били) По ней же лопатой не били)

Елена Герман

Что значит ПРОДУВАЕШЬ ?
А не продувать не получается ?

Имя

при нахождении на сквозняке или в холодном месте даже непродолжительное время открытые участки кожи, которые интенсивно кровоснабжаются и не "приучены" к перепадам температур (шея, поясница, воротниковая зона) резко охлаждаются. В результате происходит спазм сосудов кожи, спазм мышц, и если рядом находится нервный пучок, проходит нерв, то и им достается, они пережимаются спазмированными мышечными волокнами и дальше по нарастающей- нарушение трофики приводит к тканевому ацидозу, возникает болевой синдром. Вкратце так. 🙂

Анна Комарова

Застужаешь нерв, он воспалается и болит....