Gagik Torosyan

как определить размеры ядра, зная энергию частицы

оцените размеры ядра, полагая, что альфа-частица подлетает к ядру, обладая кинетической энергией 1,3*10(-14) Дж и, отражаясь от него, летит обратно

Роман Анисимов

Какого ядра, атомного? Никак.

Оксана Яковенко

че это никак, может говорю бред но раз есть альфа частица значит прошла реакция розпада, в ядерной энергетики для создания цепной реакции применяют изотоп урана в котором колличество протонов и нейтронов не одинаковое, на один или два нейтрона в таком ядре больше чем протонов, цепная и образуется из за меньшей силы межядерных связей и энергии альфачастицы достаточно для того чтоб эти связи разрушить.. . а раз разрушения не происходит и частица летит обратно значит предположительно что это ядро самого распостраненного урана 235-ого.. . другое дело что радиоактивностью не только уран обладает..