Виталий Титов

Может ли энергия вакума справоцировать взрыв элементарной частицы?

когда вся вселенная разлетится ( все звезды остынут) и растояние между соседними элементарными частицами будет миллиарды световых лет может ли энергия бесконечного вакуума справоцировать взрыв какой либо элементарной частицы? Ну типо большой взрыв? Из ничего опять все?

Роману Сергеевичу объясняю популярно; Вселенная не имеет размеров и границ, и вся вселенная заполнена вакуумом ( тоесть ничем не заполнина) То вещество и звезды, и черные дыры и скопления галлактик, разлетаясь друг от друга через миллиарды лет совсем остынут и будут рассыпатся из звезд в планеты, из планет в части планет и так до элементарных частиц! А ВСЕ потому что у вселенной нет границ, и СИЛА ВАКУУМА безконечна она то и раздробит существующий мир на элементарные частицы отстоящие друг от друга на миллиарды световых лет! А вот теперь вопрос как будет вести себя отдельная элементарная частица в почти абсолютном вакууме? Может она наберет скорость большую? Может опять рванет и опять будет большой взрыв?

Сергею Черному: Сила вакуума это то что заставляет все галактики разлетатся с увеличением скорости! ну когда ВСЕЛЕНСКАЯ ПУСТОТА (вакуум) будет пытатся заполнить себя чем (веществом) и заполнить равномерно. И вакуум будет пытатся растянуть элементарную частицу во всех направлениях!

при чем эта элементарная частица должна наверное будет лететь с огромной скоростью

То что вселенная остынет это правда! Я сам в это неверил но потом понял прочтя статью научную, а вот что будет после того как она остынет это мы можем лишь предположить! И еще я думаю что вселенная все таки бесконечна, даже ученые которые смотрят сейчас в телескопы видять все новые и новые горизонты, а сколько еще не видят ( точто онивидят это лишь пять процентов от предпологаемого!

Ну как вы дорогие мои не можете понять, что вакуум не может существовать в земных условиях, вакуум это разряжение пространства! Вы видели когда нибудь пластиковую бутылку! так после того как она пустая полежит на земле в ней образуется вакуум ( разряжение ) и бутылка сжимается съеживается! Это маленькое проявление силы разряжения или вакуума!

в космосе сплошной вакуум и вещество старается равномерно занять его, но пространства пустого на столько много что вещества не хватает и это вещество стремится занять следующий объем пространства и так до бесконечности, а в итоге увеличивается скорость данного вещества! За счет вакуума! За счет бесконечного пустого пространства!

Вопрос тогда White Rabbit : а почему скопление галактик разлетаются! И с ускорением?

Анатолий Гринчук

Твой вопрос справоцировал во мне взрыв негодования!! ! Сколько можно фантазировать? Ты наверняка сам не понимаешь о чем спрашиваешь...

Унтан Султан

Объясни что такое энергия вакуума. И как она может спровоцировать взрыв.

Мне не достаёт знаний в этой области, но вопрос очень интересный. Скорее философский, пока учёные не разработают сколь-нибудь правдоподобную теорию возможного. А что действительно уже известно из-за чего расширение Вселенной ускоряется?
Когда-то смотрел фильм на эту тему, есть мнения что либо действительно произойдет следующий взрыв, либо Вселенная просто "остынет" навсегда. Всё равно мы с вами об этом не узнаем (

Жан Любимов

Да, верно, Сергей Чёрный сказал....Откуда вообще следует, что вакуум обладает энергией (кроме совершенно ничтожной энергии нулевых колебаний?) . Это у каких-то очередных БЕЗГРАМОТНЫХ "альтернативщиков" вычитал? Так у этих дебилов и спрашивай, наука-то тут причём?

И, кстати, что есь ВЗРЫВ элементарной частицы? Она же ЭЛЕМЕНТАРНАЯ! Дальшей ей "разрываться" вроде как НЕ НА ЧТО!

Вите Васину поясняю:
Роману Сергеевичу объясняю популярно; Вселенная не имеет размеров и границ - ЭТО утверждение просто ошибочно. Размер нынешней Вселенной примерно 26 миллиардов св. лет.

через миллиарды лет совсем остынут и будут рассыпатся из звезд в планеты, из планет в части планет и так до элементарных частиц! = ВЗДОР СОБАЧИЙ Есть же силы прнитяжения...

А ВСЕ потому что у вселенной нет границ, и СИЛА ВАКУУМА Нет ни логики, ни связи. В Киеве дядька.. .

СИЛА ВАКУУМА беСконечна - Бесконечностей реально НЕ БЫВАЕТ. Если решения уравнений даю бесконечность (а это получается при попытке соединить несоединимое - КЭД и ОТО) - то это просто значит, что в ЭТИХ условиях ЭТИ уравнения не верны.
А потому вседальнейшие рассуждения, на этой основе, - просто НЕЛЕПЫЙ ВЗДОР!

она то и раздробит существующий мир на элементарные частицы отстоящие друг от друга на миллиарды световых лет! Пока чтов малых масштабах (то есь размеромсоСВЕРХСКОПЛЕНИЯ ГАЛАКТИК - и меньше, вплоть до кварков) - наблюдае6тся как раз обратный процесс. Та что ПРИРОДА и ОПЫТ проив ваших фантазий....И фантазий увжаемого Амбарцумяна заодно 🙂

А вот теперь вопрос как будет вести себя отдельная элементарная частица в почти абсолютном вакууме? Может она наберет скорость большую? Может опять рванет и опять будет большой взрыв?

Вообще-то ВСЕ элементарные частицы ВСЕГДА находятся не в "почти" - а просто в "абсолютном вакуме"....И скоростей не набирают, и не взрываются чёй-та...
Так, чуть-чуть заметное влияние, настолько слабое, что его обнаружение - виртуозный спектроскопический эксперимент

==========

То что вселенная остынет это правда!

Ну правда. Ещё (может быть, не доказано, ещё и все протоны распадутся) . И что с того?
Почему от этого кварки с электронами взрываться-то должны???
Вот то, что расширение сменится сжатием, и снова всё разогреется - это логично. А то, что ты пишешь - ЧУШЬ

И еще я думаю что вселенная все таки бесконечна,

Думать вообще вредное занятие...

даже ученые которые смотрят сейчас в телескопы видять все новые и новые горизонты

Уже лет 30 НИХРЕНА ДАЛЬШЕ НЕ ВИДЯТ. Всё, добрались до границ во времени и пространстве.. .

Добавлено 42 секунды назад
Ну как вы дорогие мои не можете понять, что вакуум не может существовать в земных условиях, вакуум это разряжение пространства! Вы видели когда нибудь пластиковую бутылку! так после того как она пустая полежит на земле в ней образуется вакуум ( разряжение ) и бутылка сжимается съеживается! Это маленькое проявление силы разряжения или вакуума!

Вообще-то это проявление силы АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ. Не надо путать божий дар с яичницей и предполагать что кварки "плавают в воздухе". В глюонном поле они плавают, это да, но оно-то и есть вакуум, и его вакуумное среднее везде одинаково, что на Земле, что в межгалактическом пространстве.

"в космосе сплошной вакуум и вещество старается равномерно занять его"
Да хватит же писать БЕЗГРАМОТНЫЙ ВЗДР, он как-то хорош был бы разве для Аристотеля.. .
Вещество мозгов и желаний не имеет и потому НИ К ЧЕМУ НЕ СТРЕМТСЯ!
Наоборот, граитационное притяжение заставляет вещесто лбъединяться в комки - пылевые облака, звёзды, планеты, галактики и их скопления. Вещество "занявшее весь объём" в космических масштабах НЕУСТОЙЧИВО, оно как раз таки "стремится" (если тебе это идиотское слово понятнее) собраться вместе!

Алёна

Если ты говоришь о теории возникновения Вселенной, там была немного иная ситуация, там был называемый "ложный" вакуум, с очень большой планковской плотностью и отрицательным давлением. Если считать нашу Вселенную открытой, то наивероятен следующий сценарий: погаснут змассиывные везды, превратившись в нейтронные звезды и черные дыры, менее массивные проживут дольше, запасы ядерной материи будут исчеравны, т е новые звезды не будут образовываться (10^14 лет) Через 10^18-10^19 прекратят существование галактики, 90%звездной материи галактик будет рассеяно, 10%-> черные дыры. Рассеянная в пр-ве ядерная материя исчезнет за счет распада внутриядерных нуклонов (~10^34л) , электроны и позитроны не будут аннигилировать. В итоге дыры испаряться10^100л, останется лептонная пустыня и холодные фотоны. Вакуум во вселенной ничего не делает, он обладает свойствами обычной материальной среды, тем не менее не создает связанной с ним системы отсчета, не мешает движению тел и распространению полей, кроме гравитации не использует никакого другого фундоментального типа взаимодействия, следовательно не корректно говорить о силе вакуума. И неплохо было бы для начала научиться грамотно писать. А элементарная частица на то и элементарая, что ее дальше некуда дробить, т е взорвать никак не выйдет. только аннигиляция. Для white rabbit - вакуум во вселенной имеет энергию и отличается от физического

Сергей Луконин

Вперед - за Нобелевской премией.

Антон Винокуров

Если понимать Вас совершенно буквально, то придется согласиться с White Rabbit. Но если чуть размыть картинку, то в Вашем описании можно узнать космологический сценарий под названием "вечная инфляция". Он довольно спорен, но полным бредом на сегодня не является.