Дарина Стерва

Бесы. Достоевский. Вопрос внутри.

В "Бесах" Достоевского Варвара П. выдает Степана Т. замуж за свою воспитанницу Дашу. До меня не доходит зачем она это делает? Я знаю, что Варвара подозревала, что у ее сына и Дашы роман. Но зачем выдавать замуж Дашу за Степана только из-за одного подозрения?

Анна Сёмина

Однозначно ответить нельзя, у Достоевского все герои многомерные.
Во-первых, она не подозревала роман, а точно знала (может, не хотела до конца себе признаваться) .
Во-вторых, возможно, она хотела испытать Степана Трофимовича данной ситуацией. Ведь она и сама когда-то имела в отношении него планы! Не зря же свадьба потом отменилась.
Также возможно, что она видит Лизу Тушину невестой Николая, и хочет устранить с дороги бесприданницу.